Nuestras clasificaciones se generan mediante el análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, la calidad del servicio de atención al cliente de los comercios, tendencias de popularidad y mucho más. Utilizamos tecnología avanzada, incluida la IA, para procesar y organizar esta información a gran escala, lo que nos permite realizar nuestros análisis con mayor rapidez y coherencia. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y sirven como un buen punto de partida para realizar tus compras.
10 Mejores la pyme y los en España
Nuestras clasificaciones se generan mediante el análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, la calidad del servicio de atención al cliente de los comercios, tendencias de popularidad y mucho más. Utilizamos tecnología avanzada, incluida la IA, para procesar y organizar esta información a gran escala, lo que nos permite realizar nuestros análisis con mayor rapidez y coherencia. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y sirven como un buen punto de partida para realizar tus compras.
- Mejor opción01
LenovoLenovo ThinkSystem ST50 Torre de servidor reacondicionado
Mostrar másCaracterísticas más importantes- Reacondicionado profesional con garantía de 36 meses: cada máquina se inspecciona, limpia internamente, probada bajo carga en CPU, memoria, alimentación y puertos, y actualizada al último firmware disponible antes del envío. Garantía de 36 meses prestada directamente por Computers Parts SRL Gold Partner Lenovo, asistencia técnica en italiano. Incluye: servidor ThinkSystem ST50 y cable de alimentación. No se incluyen discos, sistema operativo, monitor, teclado y ratón
- PROCESADOR INTEL XEON E-2224G DE CLASE SERVER: 4 núcleos y 4 hilos, frecuencia base 3,5 GHz y frecuencia máxima en Turbo Boost 4,7 GHz, 8 MB de caché, zócalo LGA1151, TDP 71 W. Frecuencias altas en un solo núcleo: la CPU adecuada para administración, bases de datos, uso compartido de archivos y aplicaciones que recompensan el poder por núcleo más que el número de núcleos. Gráficos integrados Intel UHD P630 ya activos en las dos salidas DisplayPort
- Memoria DDR4 ECC de 16 GB, ampliable hasta 64 GB: memoria TruDDR4 a 2666 MHz con corrección de errores ECC en 4 ranuras UDIMM: la ECC intercepta y corrige errores de memoria antes de que se conviertan en corrupción de datos o reinicios, lo que una RAM de escritorio normal no hace. Se quedan ranuras libres para llevar el equipo hasta 64 GB cuando las cargas de trabajo crecen
- COMPATIBLE CON EL ENTORNO QUE YA USE: Plataforma certificada para los principales sistemas operativos de servidor e hipervisores: Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server y VMware vSphere, además de distribuciones Linux comunes. Hay TPM embebidos e Intel AMT para la gestión remota. Atención: no se incluye licencia de software en el paquete, el sistema se inicia en el BIOS/UEFI y debe instalarse con su soporte de instalación
- BASE DE SERVIDOR PARA CONFIGURAR COMO QUIERAS: El sistema se suministra deliberadamente sin disco duro y sin sistema operativo: usted elige los discos (SATA HDD o SSD de 3,5 y 2,5 pulgadas con adaptador), su capacidad y la licencia de software que prefiera, sin pagar por el almacenamiento y las licencias que luego reemplazaría. Es la solución típica de quienes ya tienen discos empresariales, una política de seguridad de datos o una licencia Windows Server/Linux para reutilizar
- 4 ALOJAMIENTOS DE DISCO Y 3 SLOT PCIe GEN3 PARA CRECER: Hasta 4 unidades de 3,5 pulgadas en configuración fija, controlador SATA integrado con RAID de software Intel VROC para duplicar los discos, tres ranuras PCIe Gen3 (x16, x16/x4 y x1) para tarjetas RAID de hardware, LAN adicionales o GP. U, más el compartimento de medios 5,25 pulgadas para unidad óptica o cinta de respaldo. Puertos: 1 Gigabit Ethernet RJ45, 4 x USB 3.1 Gen1, 2 x USB 2.0, 2 x DisplayPort, serie
9,7
ExcepcionalNuestras clasificaciones se generan de forma inteligente a partir del análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, nivel de atención al cliente de los comerciantes, popularidad, tendencias y mucho más. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y deberían ser un buen punto de partida para tus compras.
Mostrar másCaracterísticas más importantes- Reacondicionado profesional con garantía de 36 meses: cada máquina se inspecciona, limpia internamente, probada bajo carga en CPU, memoria, alimentación y puertos, y actualizada al último firmware disponible antes del envío. Garantía de 36 meses prestada directamente por Computers Parts SRL Gold Partner Lenovo, asistencia técnica en italiano. Incluye: servidor ThinkSystem ST50 y cable de alimentación. No se incluyen discos, sistema operativo, monitor, teclado y ratón
- PROCESADOR INTEL XEON E-2224G DE CLASE SERVER: 4 núcleos y 4 hilos, frecuencia base 3,5 GHz y frecuencia máxima en Turbo Boost 4,7 GHz, 8 MB de caché, zócalo LGA1151, TDP 71 W. Frecuencias altas en un solo núcleo: la CPU adecuada para administración, bases de datos, uso compartido de archivos y aplicaciones que recompensan el poder por núcleo más que el número de núcleos. Gráficos integrados Intel UHD P630 ya activos en las dos salidas DisplayPort
- Memoria DDR4 ECC de 16 GB, ampliable hasta 64 GB: memoria TruDDR4 a 2666 MHz con corrección de errores ECC en 4 ranuras UDIMM: la ECC intercepta y corrige errores de memoria antes de que se conviertan en corrupción de datos o reinicios, lo que una RAM de escritorio normal no hace. Se quedan ranuras libres para llevar el equipo hasta 64 GB cuando las cargas de trabajo crecen
- COMPATIBLE CON EL ENTORNO QUE YA USE: Plataforma certificada para los principales sistemas operativos de servidor e hipervisores: Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server y VMware vSphere, además de distribuciones Linux comunes. Hay TPM embebidos e Intel AMT para la gestión remota. Atención: no se incluye licencia de software en el paquete, el sistema se inicia en el BIOS/UEFI y debe instalarse con su soporte de instalación
- BASE DE SERVIDOR PARA CONFIGURAR COMO QUIERAS: El sistema se suministra deliberadamente sin disco duro y sin sistema operativo: usted elige los discos (SATA HDD o SSD de 3,5 y 2,5 pulgadas con adaptador), su capacidad y la licencia de software que prefiera, sin pagar por el almacenamiento y las licencias que luego reemplazaría. Es la solución típica de quienes ya tienen discos empresariales, una política de seguridad de datos o una licencia Windows Server/Linux para reutilizar
- 4 ALOJAMIENTOS DE DISCO Y 3 SLOT PCIe GEN3 PARA CRECER: Hasta 4 unidades de 3,5 pulgadas en configuración fija, controlador SATA integrado con RAID de software Intel VROC para duplicar los discos, tres ranuras PCIe Gen3 (x16, x16/x4 y x1) para tarjetas RAID de hardware, LAN adicionales o GP. U, más el compartimento de medios 5,25 pulgadas para unidad óptica o cinta de respaldo. Puertos: 1 Gigabit Ethernet RJ45, 4 x USB 3.1 Gen1, 2 x USB 2.0, 2 x DisplayPort, serie
- 02
NENCHINIntel NUC 14, para ASUS NUC 14 NUC14MNK Essential Mini PC, CPU N97, 8GB RAM, 256GB SSD, Win 11 Pro, Wi-Fi 6E, BT 5.3, Desktop Profesional para educación, Digital Signage, PYME & Edge Computing
Mostrar másCaracterísticas más importantes- 【Ultracompacto: Utilizable en cualquier lugar】Con solo 135 × 115 × 36 mm y 470g, el ASUS NUC 14 Essential es extremadamente ahorrador de espacio. Ya sea en una pequeña oficina, un punto de venta o un aula de clase – encuentra lugar en cualquier sitio y, aún así, ofrece más interfaces y mejor rendimiento que los modelos NUC tradicionales.
- 【Rendimiento confiable para todas las necesidades】El ASUS NUC 14 Essential cuenta con el procesador Intel N97, complementado con 8GB RAM, 256GB SSD, Windows 11 Pro y Gráficos Intel UHD – una combinación que garantiza un rendimiento constante. Ya sea para tareas de oficina diarias, aplicaciones de digital signage o proyectos embebidos: maneja el multitarea con solidez y se convierte en una excelente alternativa a las generaciones anteriores de NUC.
- 【Interfaces flexibles y opciones de pantalla】El ASUS NUC 14 Essential ofrece una amplia gama de interfaces: USB-C/USB-A, jack de audio de 3,5mm, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 y RJ45. Por lo tanto, puedes conectar monitores, impresoras o almacenamiento externo sin problemas – ideal para su uso en comercio minorista, escuelas o tareas de Edge Computing.
- 【Conectividad de alto nivel: Rápida y estable】Equipado con Intel Wi-Fi 6E AX211 (Gig+), Bluetooth 5.3 y un puerto Ethernet Gigabit 2,5G (Realtek RTL8125BG-CG), el ASUS NUC 14 Essential cuenta con una conectividad óptima. Es especialmente adecuado para sistemas POS, medios interactivos o entornos de trabajo remoto (home office), donde las conexiones de red rápidas y seguras son imprescindibles.
- 【Actualización fácil y funcionamiento económico】El ASUS NUC 14 Essential se destaca por su fácil mantenimiento y actualización: la RAM (hasta 16GB DDR5) y el SSD (M.2 2280/2242 PCIe Gen3x4, compatible con 128GB–2TB NVMe/SATA) son de fácil acceso. Así, reduces los tiempos de inactividad, minimizas los costos de mantenimiento y adaptas el Mini PC a tus necesidades individuales – perfecto para empresas y equipos de TI.
9,6
ExcepcionalNuestras clasificaciones se generan de forma inteligente a partir del análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, nivel de atención al cliente de los comerciantes, popularidad, tendencias y mucho más. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y deberían ser un buen punto de partida para tus compras.
Mostrar másCaracterísticas más importantes- 【Ultracompacto: Utilizable en cualquier lugar】Con solo 135 × 115 × 36 mm y 470g, el ASUS NUC 14 Essential es extremadamente ahorrador de espacio. Ya sea en una pequeña oficina, un punto de venta o un aula de clase – encuentra lugar en cualquier sitio y, aún así, ofrece más interfaces y mejor rendimiento que los modelos NUC tradicionales.
- 【Rendimiento confiable para todas las necesidades】El ASUS NUC 14 Essential cuenta con el procesador Intel N97, complementado con 8GB RAM, 256GB SSD, Windows 11 Pro y Gráficos Intel UHD – una combinación que garantiza un rendimiento constante. Ya sea para tareas de oficina diarias, aplicaciones de digital signage o proyectos embebidos: maneja el multitarea con solidez y se convierte en una excelente alternativa a las generaciones anteriores de NUC.
- 【Interfaces flexibles y opciones de pantalla】El ASUS NUC 14 Essential ofrece una amplia gama de interfaces: USB-C/USB-A, jack de audio de 3,5mm, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 y RJ45. Por lo tanto, puedes conectar monitores, impresoras o almacenamiento externo sin problemas – ideal para su uso en comercio minorista, escuelas o tareas de Edge Computing.
- 【Conectividad de alto nivel: Rápida y estable】Equipado con Intel Wi-Fi 6E AX211 (Gig+), Bluetooth 5.3 y un puerto Ethernet Gigabit 2,5G (Realtek RTL8125BG-CG), el ASUS NUC 14 Essential cuenta con una conectividad óptima. Es especialmente adecuado para sistemas POS, medios interactivos o entornos de trabajo remoto (home office), donde las conexiones de red rápidas y seguras son imprescindibles.
- 【Actualización fácil y funcionamiento económico】El ASUS NUC 14 Essential se destaca por su fácil mantenimiento y actualización: la RAM (hasta 16GB DDR5) y el SSD (M.2 2280/2242 PCIe Gen3x4, compatible con 128GB–2TB NVMe/SATA) son de fácil acceso. Así, reduces los tiempos de inactividad, minimizas los costos de mantenimiento y adaptas el Mini PC a tus necesidades individuales – perfecto para empresas y equipos de TI.
- Mejor valor03Editorial Hidra
Memento PYME 2026
Características más importantes9,4
ExcelenteNuestras clasificaciones se generan de forma inteligente a partir del análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, nivel de atención al cliente de los comerciantes, popularidad, tendencias y mucho más. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y deberían ser un buen punto de partida para tus compras.
Características más importantes - 04Granica
ADN Pyme
Características más importantes9,1
ExcelenteNuestras clasificaciones se generan de forma inteligente a partir del análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, nivel de atención al cliente de los comerciantes, popularidad, tendencias y mucho más. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y deberían ser un buen punto de partida para tus compras.
Características más importantes - 05Epson
Epson Impresora de inyección de Tinta multifunción Workforce WF-2930DWF A4 con conectividad inalámbrica y 3 Meses Gratis de suscripción de Tinta ReadyPrint*
Mostrar másCaracterísticas más importantes- Impresora multifunción A4 para documentos con la calidad que requieren empresas como la tuya - Impresión de alta calidad, copia, escaneado y fax en una sola máquina, sin olvidar el alimentador automático de documentos (ADF) de 30 páginas
- Disfruta de recambios de tinta sin complicaciones, entregados en tu puerta, antes de que se te agote. - Primeros 3 meses gratis de suscripción ReadyPrint Flex* con el código AMAZON3
- Conectividad inalámbrica para imprimir desde cualquier lugar - Utiliza la aplicación Epson Smart Panel para configurar, monitorizar, imprimir y mucho más desde tu móvil
- Cambia solo los colores usados y ahorra en costes - Con las tintas individuales originales de Epson
- Ahorro de papel con la impresión a doble cara - Impresión a doble cara automática para ahorrar en costes y papel
9,0
ExcelenteNuestras clasificaciones se generan de forma inteligente a partir del análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, nivel de atención al cliente de los comerciantes, popularidad, tendencias y mucho más. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y deberían ser un buen punto de partida para tus compras.
Mostrar másCaracterísticas más importantes- Impresora multifunción A4 para documentos con la calidad que requieren empresas como la tuya - Impresión de alta calidad, copia, escaneado y fax en una sola máquina, sin olvidar el alimentador automático de documentos (ADF) de 30 páginas
- Disfruta de recambios de tinta sin complicaciones, entregados en tu puerta, antes de que se te agote. - Primeros 3 meses gratis de suscripción ReadyPrint Flex* con el código AMAZON3
- Conectividad inalámbrica para imprimir desde cualquier lugar - Utiliza la aplicación Epson Smart Panel para configurar, monitorizar, imprimir y mucho más desde tu móvil
- Cambia solo los colores usados y ahorra en costes - Con las tintas individuales originales de Epson
- Ahorro de papel con la impresión a doble cara - Impresión a doble cara automática para ahorrar en costes y papel
- 06Cisco
Cisco Switch Inteligente Cisco Business CBS220-24T-4G | 24 Puertos GE | 4 SFP de 1 G | 3 años de garantía Limitada de Hardware (CBS220-24T-4G-EU)
Mostrar másCaracterísticas más importantes- TRANQUILIDAD: garantía limitada de hardware de 3 años con devolución a fábrica y sustitución y un año de asistencia técnica
- SIMPLE: la interfaz de usuario intuitiva integrada, la aplicación móvil y Cisco Business Dashboard simplifican las operaciones de red y automatizan la gestión del ciclo de vida
- SEGURIDAD: integrada con IEEE 802.1X para controlar el acceso a su red, la prevención de ataques de denegación de servicio (DoS) aumenta el tiempo de actividad de la red durante un ataque, mientras que las listas de control de acceso (ACL) protegen la red de usuarios no autorizados
- PUERTOS DE SWITCH: 24 puertos 10/100/1000 + 4 SFP de 1 G
- FLEXIBLE: su amplia cartera ofrece la máxima flexibilidad de 8 a 48 puertos y combinaciones de PoE+
- EFICIENCIA ENERGÉTICA: optimiza el uso de energía para reducir el coste operativo. Compatible con Ethernet de eficiencia energética IEEE802.3az Sin ventilador en modelos seleccionados
- DISEÑO INNOVADOR: diseño elegante y compacto, ideal para la instalación fuera de la sala de cableado, como comercios, oficinas abiertas y aulas
8,8
Muy buenoNuestras clasificaciones se generan de forma inteligente a partir del análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, nivel de atención al cliente de los comerciantes, popularidad, tendencias y mucho más. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y deberían ser un buen punto de partida para tus compras.
Mostrar másCaracterísticas más importantes- TRANQUILIDAD: garantía limitada de hardware de 3 años con devolución a fábrica y sustitución y un año de asistencia técnica
- SIMPLE: la interfaz de usuario intuitiva integrada, la aplicación móvil y Cisco Business Dashboard simplifican las operaciones de red y automatizan la gestión del ciclo de vida
- SEGURIDAD: integrada con IEEE 802.1X para controlar el acceso a su red, la prevención de ataques de denegación de servicio (DoS) aumenta el tiempo de actividad de la red durante un ataque, mientras que las listas de control de acceso (ACL) protegen la red de usuarios no autorizados
- PUERTOS DE SWITCH: 24 puertos 10/100/1000 + 4 SFP de 1 G
- FLEXIBLE: su amplia cartera ofrece la máxima flexibilidad de 8 a 48 puertos y combinaciones de PoE+
- EFICIENCIA ENERGÉTICA: optimiza el uso de energía para reducir el coste operativo. Compatible con Ethernet de eficiencia energética IEEE802.3az Sin ventilador en modelos seleccionados
- DISEÑO INNOVADOR: diseño elegante y compacto, ideal para la instalación fuera de la sala de cableado, como comercios, oficinas abiertas y aulas
- 07Rexel
Rexel ShredMax AutoFeed+ 200X destructora, 200 Hojas automática
Mostrar másCaracterísticas más importantes- TECNOLOGÍA DE ROTACIÓN DE CUBETA (BRT): la cubeta giratoria garantiza una distribución plana y uniforme del papel, eliminando la acumulación en pico y aprovechando el 100 % de la capacidad frente a otras sin BRT.
- TECNOLOGÍA DE CORTE PLANO AVANZADA: el corte de precisión silencioso produce partículas más planas y pequeñas que las P4 estándar, para mayor seguridad documental y un mejor aprovechamiento de la capacidad de la cubeta.
- GRAN CAPACIDAD: destruye automáticamente hasta 200 hojas de una sola vez para una productividad rápida y sin manos, mientras que el nivel de seguridad P4 de corte cruzado ayuda a proteger tus documentos confidenciales.
- ALTO RENDIMIENTO: funciona en silencio a <55 dBA, con un tiempo de funcionamiento continuo de 30 minutos para trabajos más grandes. La amplia cubeta almacena hasta 200 hojas trituradas antes de vaciarla.
- AHORRO DE ESPACIO: el diseño circular compacto encaja perfectamente en rincones y espacios reducidos, mientras que las ruedas facilitan su desplazamiento, apto para espacios de trabajo personales y oficinas en casa.
8,7
Muy buenoNuestras clasificaciones se generan de forma inteligente a partir del análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, nivel de atención al cliente de los comerciantes, popularidad, tendencias y mucho más. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y deberían ser un buen punto de partida para tus compras.
Mostrar másCaracterísticas más importantes- TECNOLOGÍA DE ROTACIÓN DE CUBETA (BRT): la cubeta giratoria garantiza una distribución plana y uniforme del papel, eliminando la acumulación en pico y aprovechando el 100 % de la capacidad frente a otras sin BRT.
- TECNOLOGÍA DE CORTE PLANO AVANZADA: el corte de precisión silencioso produce partículas más planas y pequeñas que las P4 estándar, para mayor seguridad documental y un mejor aprovechamiento de la capacidad de la cubeta.
- GRAN CAPACIDAD: destruye automáticamente hasta 200 hojas de una sola vez para una productividad rápida y sin manos, mientras que el nivel de seguridad P4 de corte cruzado ayuda a proteger tus documentos confidenciales.
- ALTO RENDIMIENTO: funciona en silencio a <55 dBA, con un tiempo de funcionamiento continuo de 30 minutos para trabajos más grandes. La amplia cubeta almacena hasta 200 hojas trituradas antes de vaciarla.
- AHORRO DE ESPACIO: el diseño circular compacto encaja perfectamente en rincones y espacios reducidos, mientras que las ruedas facilitan su desplazamiento, apto para espacios de trabajo personales y oficinas en casa.
- 08ZYXEL
Zyxel USGFLEX50HP Firewall | 10 Usuarios | PoE+ | Entry Defense Pack 1 Año
Mostrar másCaracterísticas más importantes- PUERTOS FLEXIBLES DEFINIDOS POR SOFTWARE: 5 puertos RJ-45 de 1G (el puerto 5 admite PoE+) asignables como WAN o LAN, equilibrio de carga WAN, conmutación por error activo-en espera, 8 interfaces VLAN y agregación de enlaces para mayor resiliencia
- HARDWARE DE SEGURIDAD MULTICAPA: el filtrado de reputación (IP/DNS/URL) y la visibilidad SecuReporter están incluidos en el Entry Defense Pack, mientras que la licencia opcional Gold Security Pack desbloquea antimalware, sandboxing, filtrado web, IPS y UTM completo
- GESTIÓN NEBULA Y VPN: control centralizado de políticas, monitorización y orquestación SD-VPN; admite VPN IKEv2/IPSec, SSL, Tailscale, 20 túneles IPSec simultáneos, 15 usuarios de SSL VPN y hasta 12 AP gestionados
- DISEÑO COMPACTO SIN VENTILADOR CON POE+: con un rendimiento de cortafuegos SPI de 2.000 Mbps, IPS de 1.000 Mbps, VPN de 500 Mbps, el cortafuegos admite hasta 25 usuarios, 20 túneles IPSec, 15 usuarios de SSL VPN y PoE+ (30W) a través del puerto número 5
- CONFIGURACIÓN Y ACTUALIZACIONES CON CAPACIDAD OFFLINE: configure mediante el asistente del portal Nebula; actualice el firmware sin conexión mediante FTP en la red local, mientras que la interfaz web permanece totalmente accesible sin internet después de cada actualización
8,4
BuenoNuestras clasificaciones se generan de forma inteligente a partir del análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, nivel de atención al cliente de los comerciantes, popularidad, tendencias y mucho más. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y deberían ser un buen punto de partida para tus compras.
Mostrar másCaracterísticas más importantes- PUERTOS FLEXIBLES DEFINIDOS POR SOFTWARE: 5 puertos RJ-45 de 1G (el puerto 5 admite PoE+) asignables como WAN o LAN, equilibrio de carga WAN, conmutación por error activo-en espera, 8 interfaces VLAN y agregación de enlaces para mayor resiliencia
- HARDWARE DE SEGURIDAD MULTICAPA: el filtrado de reputación (IP/DNS/URL) y la visibilidad SecuReporter están incluidos en el Entry Defense Pack, mientras que la licencia opcional Gold Security Pack desbloquea antimalware, sandboxing, filtrado web, IPS y UTM completo
- GESTIÓN NEBULA Y VPN: control centralizado de políticas, monitorización y orquestación SD-VPN; admite VPN IKEv2/IPSec, SSL, Tailscale, 20 túneles IPSec simultáneos, 15 usuarios de SSL VPN y hasta 12 AP gestionados
- DISEÑO COMPACTO SIN VENTILADOR CON POE+: con un rendimiento de cortafuegos SPI de 2.000 Mbps, IPS de 1.000 Mbps, VPN de 500 Mbps, el cortafuegos admite hasta 25 usuarios, 20 túneles IPSec, 15 usuarios de SSL VPN y PoE+ (30W) a través del puerto número 5
- CONFIGURACIÓN Y ACTUALIZACIONES CON CAPACIDAD OFFLINE: configure mediante el asistente del portal Nebula; actualice el firmware sin conexión mediante FTP en la red local, mientras que la interfaz web permanece totalmente accesible sin internet después de cada actualización
- 09
Etapas de la Pyme: Transforme su esfuerzo en inteligencia directiva de José María Quiros Penacini (24 ene 2012) Tapa blanda
Características más importantes8,3
BuenoNuestras clasificaciones se generan de forma inteligente a partir del análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, nivel de atención al cliente de los comerciantes, popularidad, tendencias y mucho más. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y deberían ser un buen punto de partida para tus compras.
Características más importantes - 10Cisco
Cisco Switch no gestionado Cisco® Business CBS110-24PP-D | 24 Puertos GE | PoE Parcial | 2 x SFP de 1 G compartidos | Protección Limitada de por Vida (CBS110-24PP-D)
Mostrar másCaracterísticas más importantes- SIMPLE: plug-and-play sin necesidad de conocimientos o soporte de TI
- RENDIMIENTO: Gigabit Ethernet y la inteligencia de calidad de servicio (QoS) integrada optimizan los servicios sensibles a los retrasos y mejoran el rendimiento general de la red
- PUERTOS DE SWITCH: 24 puertos 10/100/1000 + 2 x SFP de 1 GE (compartido)
- POWER OVER ETHERNET: 12 puertos PoE con balance de potencia total de 100 W
- DISEÑO INNOVADOR: diseño elegante y compacto, ideal para la instalación fuera de la sala de cableado, como comercios, oficinas abiertas y aulas
8,2
BuenoNuestras clasificaciones se generan de forma inteligente a partir del análisis algorítmico de miles de opiniones de clientes sobre productos, marcas, nivel de atención al cliente de los comerciantes, popularidad, tendencias y mucho más. Las clasificaciones reflejan nuestra opinión y deberían ser un buen punto de partida para tus compras.
Mostrar másCaracterísticas más importantes- SIMPLE: plug-and-play sin necesidad de conocimientos o soporte de TI
- RENDIMIENTO: Gigabit Ethernet y la inteligencia de calidad de servicio (QoS) integrada optimizan los servicios sensibles a los retrasos y mejoran el rendimiento general de la red
- PUERTOS DE SWITCH: 24 puertos 10/100/1000 + 2 x SFP de 1 GE (compartido)
- POWER OVER ETHERNET: 12 puertos PoE con balance de potencia total de 100 W
- DISEÑO INNOVADOR: diseño elegante y compacto, ideal para la instalación fuera de la sala de cableado, como comercios, oficinas abiertas y aulas
Ofertas relacionadas que te podrían interesar para productos de la pyme y los
PYME SUPERSTAR: De sueño a realidad: transforma tu empresa y tu vida
-13%D-Link DGS-1016S - Switch Gigabit 16 Puertos, sin gestión, 1000 megas por Puerto, Plug&Play, Perfil bajo, Carcasa metálica, sobremesa/pared, sin Ventiladores, 802.1p QoS, 802.3az EEE
16 puertos Gigabit con 1000 Mbps en cada puerto, ideal para expandir la red sin limitaciones de ancho de banda ni cuellos de botella.0(-13%)
Cudy Switch Ethernet Gigabit 16 Puertos Easy-Managed AC, GS1016E | 16×GbE RJ45 conexiones, capacidad 32Gbps, Web UI, APP, control Cloud, VLAN/QoS, SNMP, DHCP, IGMP Snooping, montaje rack
16 Puertos Gigabit: 16×10/100/1000Mbps conexiones RJ45 ofrecen enlaces cableados rápidos para PC, puntos de acceso, cámaras y dispositivos Ethernet, garantizando transmisión estable para oficinas, hogares y ampliaciones de red
La organización en la PYME (Administración)
La organización en la PYME
MANUAL DE CONTABILIDAD PYME 2026: ADAPTADO A LA NUEVA LEY CREA Y CRECE Y A LA LEY ANTIFRAUDE-VERIFACTU
TAPSTAR Expositor Instagram NFC y QR - Stand para Seguidores en Instagram - Cartel NFC Redes Sociales - Compatible con Android & iPhone - Configuración Fácil con Plataforma Web - Sin Suscripciones
️ Haz crecer tu Instagram con cada cliente que pasa por tu negocio: Tus clientes te seguirán en solo 5 segundos. Simplemente acercan el móvil o escanean el código QR y les lleva directamente a tu perfil de Instagram para seguirte al instante.
Fiscalidad de la retribución de socios y administradores de sociedades pyme no cotizadas. Paso a paso 2.ª edición 2026: Claves para conocer su ... y aplicarlo adecuadamente en la práctica
EN Test Asin Automotive 6 restringido a PYME de la UE
Intel NUC 15 Pro, para ASUS NUC 15 Pro Mini PC – Ultra 7 255H, 32GB RAM & 1TB SSD, Win 11 Pro, WiFi 7 & BT 5.4 | PC Profesional para educación, Oficina, Digital Signage, POS & PYME
【Procesador Intel Ultra 7 255H & Rendimiento Gráfico】El Mini PC ASUS NUC 15 PRO está impulsado por el procesador Intel Ultra 7 255H, combinado con la GPU integrada Intel Arc 140T. Esta configuración garantiza rendimiento fluido para aplicaciones profesionales como tareas de oficina, creación de contenido y digital signage. La unidad gráfica admite salidas de alta resolución, ideal para edición de imágenes detallada y contenidos multimedia.
Cisco Switch Inteligente Cisco Business CBS220-8T-E-2G | 8 Puertos GE | 2 Small Form-Factor Pluggable (SFP) de 1 G | 3 años de garantía Limitada de Hardware (CBS220-8T-E-2G-EU)
PUERTOS DE SWITCH: 8 puertos 10/100/1000 + 2 SFP de 1 G
